
1930 г.
И нет земли прекрасней, вдохновенней,
Где все творцом-народом создано.
Донбасс никто не ставил на колени,
И никому поставить не дано!
В истории орловских сезонов немало радостных встреч со зрителями Украины. Первые гастрольные маршруты начались еще в 30-х годах прошлого века. Если сложить все месяцы, проведенные в республике, то получится, что орловские актеры играли здесь непрерывно почти 5 лет. А связи с Запорожьем и Донбассом — гораздо раньше.
Из забоя — на сцену
Макеевка
В 1896 году, когда в семье потомственного шахтёра родился мальчик, которому было суждено стать артистом, Макеевка представляла собой пёстрый, шумный, пропитанный угольной пылью мир. К концу XIX века этот край — раньше степь да казачьи слободы — превратился в один из крупнейших угольных центров Российской империи.

Старая Макеевка
В 1859 году помещик Иван Григорьевич Иловайский открыл здесь первый угольный рудник, и с тех пор жизнь края покатилась по рельсам шахтёрского труда. К 1890-м годам в Макеевском горном районе сложилась развитая сеть угольных предприятий — шахты «Иван», «София», «Мария», «Сергий», названные именами хозяев, и многие другие. В 1885 году был построен труболитейный завод, в 1880-х годах протянута железнодорожная ветка, а в 1892 году вблизи слободы Макеевки возник посёлок Дмитриевский — торгово-промышленный и культурный центр для окрестных рудников. К 1897 году в нём проживало уже более семи тысяч человек.
Жизнь шахтёров была тяжёлой. Подземный труд — без современных механизмов, при свете коптилок, в сырости и духоте, — изматывал. Рабочий день был долгим, оплата — скудной, техника безопасности почти отсутствовала. В 1907 году в Макеевке открыли первую в империи районную горноспасательную станцию — красноречивое свидетельство того, насколько опасен был шахтёрский труд. Иностранный капитал — французский, бельгийский, немецкий — владел большей частью шахт. Но из этих угольных копей, из этих труболитейных заводов, из этой суровой рабочей среды поднимались люди особого закала — упорные, цепкие, с обострённым чувством справедливости.
Среди них — семья Курсиковых.
Мальчик из шахтёрской семьи
Пётр Фёдорович Орлов, настоящая фамилия — Курсиков, родился в 1896 году в Макеевке. Его детство прошло в семье потомственного шахтёра — в доме, где привычными были разговоры о забоях и пластах, о сменах и подземных газах. Всё вокруг мальчика дышало угольным потом: улицы, по которым шли сутуловатые от усталости люди, гудки шахтных гудков, скрип вагонеток.
Трудовая жизнь Курсикова началась рано, как и у большинства его сверстников в рабочем Донбассе. В 1910 году, четырнадцатилетним парнишкой, он — мальчик в частном магазине. Год спустя, в 1911-м, — подземный рабочий шахты «Капитальная». Той самой «Капитальной», что входила в число крупнейших шахт Макеевского горного района. Пятнадцать лет — и в забое. Темнота, влажные стенки штреков, тусклый свет лампы на лбу — так выглядела школа жизни Петра Курсикова.
С 1916 по 1919 год он работал табельщиком на труболитейном заводе — том самом, что был построен ещё в 1885 году Иловайским. Завод, труболитейный, макеевский — из этих слов складывалась обыденность. Но где-то внутри уже теплилось иное — потребность в слове, в жесте, в воплощении чужой жизни на сцене.
Студия и призвание
Образование Курсикова — шесть классов гимназии и полтора года драматической студии. Шесть классов гимназии в шахтёрском крае — это немало. А драматическая студия стала поворотом.
В 1922 году молодой рабочий Курсиков поступил в первую государственную Донскую драматическую студию. С тех пор Пётр Фёдорович навсегда связал свою жизнь с искусством. Макеевский шахтёр стал студийцем — и это было не бегство, а преемственность: тот же труд, только в ином материале. Вместо угольного пласта — пьеса, вместо забоя — сцена.
Дороги театра
После студии начались годы кочевой театральной жизни. В 1922–1923 годах — артист Ростовского-на-Дону драматического театра имени А. В. Луначарского. Затем — возвращение в Макеевку: секретарь завкома труболитейного завода (1923–1926), инструктор драматических коллективов художественной самодеятельности райкома металлистов (1926–1928). Он не порывал с рабочей средой — вёл драматические кружки среди металлургов, организовывал самодеятельность. Театр и завод шли рядом.
Потом — Харьков: в 1928–1929 годах Курсиков — артист Харьковского театра сатиры. В 1930–1932 годах — артист Вседонецкого драматического театра в Сталино. В 1932–1935 — Клинцовский городской драматический театр. В 1935–1936 — Алма-Атинский русский театр драмы. В 1936–1941 — Брянский городской драматический театр. И, наконец, с 1941 года — Орловский областной драматический театр.
Донбасс, Ростов, Харьков, Казахстан, Брянщина, Орёл — карта судьбы похожа на маршрут, который прочертила по карте стране сама жизнь. Но точка отсчёта — Макеевка. Шахта «Капитальная». Труболитейный завод. Рабочий Донбасс.

Война и возвращение
Когда началась Великая Отечественная война, П. Ф. Орлов вместе с коллективом театра эвакуировался на Урал, в город Златоуст. Он принимал активное участие в военно-шефской работе, возглавлял фронтовые актёрские бригады. Шахтёрский характер, закалённый в макеевских забоях, пригодился: фронтовые бригады выезжали на передовую, играли под обстрелом, несли искусство прямо к окопам.
После освобождения Орла от немецко-фашистских захватчиков Пётр Фёдорович вернулся сюда вместе с театром. В эти годы особенно ярко расцвёл его талант.
Ленин — роль всей жизни
Актер необыкновенного дарования, Орлов создавал незабываемые, разнообразные по характеру сценические образы: в спектаклях «Сотворение мира» Н. Погодина, «Как закалялась сталь» Н. Островского, «Егор Булычев и другие» М. Горького, «Платон Кречет» А. Корнейчука и многих других.
Но особое место среди них занял один, который стал его творческим призванием, делом всей жизни, — вдохновенный образ Владимира Ильича Ленина в знаменитой погодинской «Лениниане». Пётр Фёдорович сыграл роль вождя во всех трёх пьесах: «Человек с ружьём», «Кремлёвские куранты» и «Третья, патетическая».
Орлов был одним из немногих актёров в советском театре, сыгравших Ленина во всей погодинской трилогии. Николай Погодин писал свою трилогию на протяжении двадцати лет, и каждая пьеса несла на себе печать времени своего создания. В «Человеке с ружьём» — тема вооружённой защиты Советского государства. В «Кремлёвских курантах» — взгляд современника Днепростроя на эпоху зарождения плана электрификации. В «Третьей, патетической» — формирование нового человека, гуманизм, доверие к людям.
Сам Пётр Фёдорович, вспоминая работу над образом Ленина, рассказывал: «Было это в далёком 1940 году. Трудно себе представить то огромное волнение, которое охватило меня, когда я получил роль Ильича в пьесе Н. Погодина „Человек с ружьём“. С чего начал работу над пьесой? Естественно, с изучения произведений великого вождя и воспоминаний о нём». В работе над образом ему во многом помогли талантливые режиссёры М. М. Ляшенко и А. Е. Беляевский. Было чему поучиться и у таких выдающихся актёров, как Б. Щукин и М. Штраух.
Центральной сценой «Человека с ружьём» Пётр Фёдорович считал беседу Ленина с солдатом Шадриным — лаконичную и исполненную глубины. «Я очень люблю этот эпизод, — говорил Орлов. — В нём ярко раскрывается органическая слитность Ленина с массой, его простота, умение понять душу трудового человека». Его неизменным партнёром на протяжении многих лет был заслуженный артист РСФСР С. И. Попов, мастерски показывавший путь превращения забитого солдата — «пушечного мяса» — в человека с ружьём.

П.Ф.Орлов и С.И.Попов
К 40-летию Великого Октября Орловский театр подготовил спектакль по новой редакции «Кремлёвских курантов» (режиссёр Л. М. Эльстон). Пётр Фёдорович вспоминал, с какой внутренней приподнятостью он исполнял финальный монолог, в котором звучали пророческие слова Ленина: «Я бесконечно верю в то, что социализм не будет строиться до потопа, а пойдёт вперёд неслыханно громадными шагами».
«Третья патетическая» — оптимистическая трагедия. Ленин с грустью думает о том, что, может быть, и не доведётся ему увидеть всех плодов своего дела. Потом приходит известие о его кончине, которое глубоко потрясает героев пьесы. Спектакль был поставлен в Орле в 1959 году режиссёром В. М. Каплиным.
Роли и репертуар
Но Ленин — пусть и главная — был далеко не единственной ролью Орлова. Общее количество ролей, сыгранных в Орловском театре перевалило далеко за сотню. Вот лишь некоторые из его работ:
Шмага — «Без вины виноватые» А. Н. Островского
Счастливцев — «Лес» А. Н. Островского
Дергачёв — «Последняя жертва» А. Н. Островского
Карандышев — «Бесприданница» А. Н. Островского
Франц — «Разбойники» Ф. Шиллера
Яго — «Отелло» У. Шекспира
Воропаев — «Счастье» Павленко и Радзинского
Мудзимур — «На той стороне» Барянова
Илья Головин — «Илья Головин» Михалкова
Генерал — «Интервенция»
Морж — «Почему улыбались звёзды»
Вуди Пойндекстер — «Всадник без головы»

в роли Дергачева
Островский, Шиллер, Шекспир — это классический репертуар, требующий иного мастерства, иного темперамента. Комедийные роли Шмаги и Счастливцева — острый рисунок, тонкость характеристики. Карандышев — трагедия униженного самолюбия. Франц и Яго — злодеи, но каждый по-своему: Франц — холодный интриган, Яго — ядовитый психолог. Из забоя шахты «Капитальная» — к Шекспиру и Островскому. Путь немыслимый, но свершившийся.
Звание и признание
В 1950 году Пётру Фёдоровичу Орлову было присвоено почётное звание заслуженного артиста РСФСР — одному из первых в Орловском областном драматическом театре.
Он был удостоен ордена Трудового Красного Знамени и многочисленных медалей. Вступив в ряды Коммунистической партии в 1945 году, он принимал активное участие в деятельности первичной парторганизации театра, неоднократно избирался секретарём партийного бюро. Много сил отдал работе Всероссийского театрального общества. Был неизменным участником творческих встреч с рабочими на предприятиях города и с тружениками сёл Орловщины.
И всё это — с образованием в шесть классов гимназии и полтора года драматической студии. Что не помешало ему стать заслуженным артистом РСФСР, любимцем орловских зрителей, человеком, чьё имя вошло в историю театра.
Даже в преклонном возрасте — когда ему шёл уже восемьдесят третий год — Пётр Фёдорович не порывал связи с родным коллективом. Как только позволяло здоровье, он приходил в театр и принимал активное участие в обсуждении актуальных проблем творческой и общественной жизни. Рассказывая о работе над образом Ленина, он весь преображался, в глазах появлялись радостные искорки, движения становились энергичными — казалось, в эти минуты отступал его тяжелый недуг.
Донбасс — родина Орлова
Путь Петра Фёдоровича Орлова — от макеевского шахтёра к заслуженному артисту РСФСР, от подземного забоя к шекспировским трагедиям и погодинской «Лениниане» — это путь, начатый в рабочем Донбассе. Макеевка дала ему характер — упорный, выносливый, способный на долгий и тяжёлый труд. Шахта научила не бояться темноты — и на сцене, и в жизни. Труболитейный завод дал чувство ритма, дисциплины, коллектива. А Донская драматическая студия открыла то, что уже жило внутри, — потребность воплощать чужие судьбы, пропуская их через себя.
Донбасс — родина Орлова. Не потому только, что он здесь родился. А потому, что именно здесь, в угольной пыли и гудке шахтных сирен, в суровом труде и простом человеческом достоинстве, сложился тот человек, которому суждено было стать артистом.
Пётр Фёдорович Орлов (Курсиков) скончался 6 июля 1978 года на 83 году жизни.
Гастрольная история: Запорожье
Запорожская Сечь
Запорожская Сечь — казацкая община, возникшая в низовьях Днепра за порогами, — берёт своё начало примерно в 1530-х годах, когда беглые и служилые люди начали строить укреплённые городки на островах южнее днепровских порогов. В 1552 году волынский князь Дмитрий Вишневецкий заложил деревянно-земляной замок на острове Малая Хортица, который стал первым опорным пунктом запорожского казачества. Отсюда казаки совершали походы на Очаков и Ислам-Кермен, отсюда держали оборону против крымских татар и османских турок.
Стратегическое расположение Сечи позволяло казакам контролировать набеги татар из Крыма на правый берег Днепра. Женатые казаки жили за пределами главного укрепления и считались «подданными Запорожского войска». Все свободные и равные в правах казаки подчинялись решениям сечевой рады — совета, который просуществовал до 1654 года. К 1770 году Запорожская Сечь состояла из 38 куреней, каждым из которых управлял куренной атаман. Ежегодно казаки выбирали кошевого атамана, которому вручали символы власти: хоругвь, бунчук, булаву, войсковую печать. Казаком мог стать любой — смерд, дворянин, беглый крепостной, татарин, турок. Источниками дохода служили военная добыча и пошлины с шинков и переправ.
Окончательно судьба запорожцев была решена 3 августа 1775 года, когда Екатерина II подписала манифест «Об уничтожении Запорожской Сечи и о причислении оной к Новороссийской губернии». Низовых казаков объединяла сильная корпоративная идентичность, себя они называли «товариществом» или «рыцарством».


«Тарас Бульба»
Именно этой истории посвящен спектакль «Тарас Бульба», который поставила на орловской сцене труппа антрепренера М.П. Старицкого. Показ состоялся в феврале 1890 года. Орловский зритель высоко оценил повесть о запорожских казаках, их чести, доблести и любви к Родине. Повесть Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» — самое известное произведение о казачестве дореволюционной русской литературы. В те годы орловская сцена ещё не знала ни электрического света, ни сложных декораций, но сила гоголевского слова, героическая судьба Тараса и его сыновей — Остапа и Андрия — тронула зрителей до глубины души. Запорожская вольница, степь, сабли, чайки на Днепре — всё это входило в орловский театр вместе с запахом типографской краски от свежих изданий Гоголя.


Орел-Бердянск
Летом 1934 года орловские артисты побывали с гастролями в Бердянске (Запорожская область). К тому времени Бердянск был городом с богатой историей. Основанный в 1827 году по указу графа Воронцова как порт на Азовском море, к концу XIX века он стал центром хлебной торговли: сотни тысяч тонн зерна ежегодно проходили через порт. Открытие железнодорожной ветки в 1876 году соединило порт с внутренними регионами империи.
К 1930-м годам город, носивший с 1939 по 1958 год имя Осипенко — в честь лётчицы Полины Осипенко, — был промышленным и культурным центром Приазовья. В 1930 году открылись краеведческий и художественный музеи, в 1933-м — педагогический институт, в 1937 году вступила в строй городская электростанция. Порт работал, рыбные промыслы снабжали область, заводы выпускали сельхозмашины. Город дышал морем, солью и рыбой — и одновременно строил новую жизнь: открывались школы, клубы, техникумы. Но голод 1932–1933 годов и репрессии не обошли Бердянск стороной. На фоне этих тяжёлых лет гастроли орловского театра были для бердянского зрителя глотком большого искусства — живого, непосредственного, из другой части огромной страны.
Известно точно, что орловский театр показал в Бердянске спектакль по роману М. Шолохова «Поднятая целина» в постановке режиссёра Евг. Амантова. Роман, опубликованный в 1932 году, рассказывал о коллективизации на Дону, о трагических коллизиях, ломавших деревню, — и бердянский зритель, сам живший в сельскохозяйственном крае, воспринимал эту историю как свою.
В репертуаре театра были также «Разбойники» Ф. Шиллера — пьеса о молодом человеке, отвергнутом обществом и ставшем предводителем разбойников, о конфликте между законом и справедливостью, между долгом и чувством. «Смерть Иоанна Грозного» А. Толстого — трагедия о последних днях царя, о страхе и раскаянии, о призраках загубленных душ. «Тартюф» Ж. Б. Мольера — бессмертная комедия о религиозном лицемерии, о тартюфах всех времён, которые прикрывают порок святым словом. Эти три пьесы — немецкий романтизм, русская историческая трагедия и французский классицизм — представляли орловский театр как коллектив широкого диапазона, способный говорить со зрителем на языке разных эпох и культур.

В июне 1978 года орловские артисты вновь прибыли на гастроли в Бердянск. К концу 1970-х город сильно изменился. 1970-е и 1980-е годы стали периодом активного градостроения: были сооружены здания 14-этажной гостиницы «Бердянск», универмага, дома пионеров, городского дома культуры, средних школ и детских садов, музеев, санаториев, больничного комплекса. В 1973 году началась газификация города, в 1977 году торжественно отметили 150-летие Бердянска. К началу 1978 года здесь действовали кабельный завод, завод сельскохозяйственных машин, завод дорожных машин, завод «Стекловолокно», обувная и трикотажная фабрики, 18 общеобразовательных школ, музыкальная и художественная школы, педагогический институт, 4 лечебных учреждения, 5 кинотеатров и 3 музея. Город был также всесоюзным курортом — дома отдыха и санатории принимали сотни тысяч отдыхающих каждое лето.
Бердянск встретил орловских артистов тёплым морем, запахом цветущей акации и полными залами. Гастроли проходили в канун 150-летия города — настроение было праздничным.
Орловский театр привёз богатую и разнообразную программу. И в первую очередь спектакли по произведениям великих земляков: И.С.Тургенева, Н.С.Лескова и Л.Н.Андреева.
«Отцы и дети» И. С. Тургенева — спектакль по роману, имя которого носит сам орловский театр. Базаров, нигилист, отрицающий всё — искусство, любовь, красоту природы, — сталкивается с жизнью, которая не подчиняется теориям. Орловский театр, носящий имя Тургенева, не мог не включить эту пьесу в гастрольный репертуар: для бердянского зрителя это было и знакомство с классикой, и представление «своего» автора.
«Русский секрет» В. Константинова и Б. Рацера — мюзикл по рассказу Н. Лескова «Левша». Весёлое представление на грустную тему: история тульского мастера, подковавшего стальную блоху и утеревшего нос английским умельцам. Композитор Владимир Дмитриев написал к спектаклю музыку, а либреттисты Константинов и Рацер придали лесковскому сказу музыкально-комедийное звучание, добавив лирическую линию — возлюбленную Левши Машку. Но за лёгкостью жанра сохранялась патриотическая линия — история о русском таланте, о достоинстве и верности.
«Тот, кто получает пощечины» Л. Андреева — пьеса 1915 года о таинственном господине, который приходит в цирк и просит сделать его клоуном, получающим пощёчины. Он называет себя «Тот» и становится любимцем публики, но скрывает глубокую трагедию: его оставила жена, он потерял своё место в обществе. В центре пьесы — конфликт личности и толпы, величия духа и пошлости. Андреев, всегда тяготевший к философской драме, создал здесь историю, в которой за маской клоуна скрывается бунт одинокого человека против жестокости мира.
«Шторм» В. Билль-Белоцерковского — пьеса о Гражданской войне, о председателе Совета, который в голодном и холодном уездном городе борется с разрухой, тифом, контрреволюцией. Написанная в 1924 году, она была одним из символов революционного театра. Бердянский зритель, помнивший и Гражданскую войну, и оккупацию, и освобождение, воспринимал «Шторм» не как историческую хронику, а как живую память.
«Коварство и любовь» Ф. Шиллера — трагедия о любви сына президента и дочери музыканта, о сословных предрассудках, разбивающих сердца. Шиллер снова на орловской сцене — и снова бердянский зритель видит в немецком классике не чужую историю, а размышление о цене любви и бесчеловечности власти.
«Обратная связь» А. Гельмана — производственная драма, написанная в 1977 году. Пьеса о конфликте на строительстве нефтехимического комбината: секретарь горкома пытается воспрепятствовать досрочной сдаче линии, которая приведёт к срыву сроков всего комбината. Один из самых обсуждаемых спектаклей тех лет — орловский театр показал его бердянской публике всего через несколько месяцев после московской премьеры.
«Конец Хитрова рынка» А. Безуглова и Ю. Крарова (по повести А. Гинзбурга) — история о работниках уголовного розыска в первые годы советской власти, о борьбе с бандитизмом на легендарной московской Хитровке. Повесть рассказывает о молодом сотруднике МУРа Александре Белецком, о голодной, разрушенной Москве 1919 года, о людях, которые в хаосе революции нашли своё призвание — защищать порядок и справедливость. Детективная острота сюжета, исторический колорит эпохи и живые человеческие судьбы — всё это делало спектакль захватывающим зрелищем.
«Тревога» А. Петрашкевича — драма белорусского автора, написанная в 1974 году. В те годы была одним из самых обсуждаемых произведений «деревенской драмы». Действие происходит в небольшом райцентре, где разгорается конфликт вокруг пьянства, беззакония и человеческих судеб. В центре — суд, в котором разбирается дело о превышении пределов необходимой обороны: молодой человек убил пьяного агрессора. Но за уголовным делом встаёт нравственная проблема: почему общество закрывает глаза на беду, пока она не обернулась трагедией? «Должна же охватить тревога...» — говорит судья Зубрич.
«Пять вечеров» А. Володина — камерная, тёплая пьеса о любви, о двух людях, встретившихся после долгой разлуки. Володин, мастер психологической драмы, создал историю, в которой почти ничего не происходит — и одновременно происходит всё: души раскрываются, страхи отступают, любовь возвращается. Один из самых поэтичных спектаклей советского репертуара.
«Женский монастырь» Вл. Дыховичного и М. Слободского — эксцентрическая комедия, написанная на основе сюжета аристофановской «Лисистраты». Женщины маленького городка решают проучить мужчин и уходят все разом в монастырь. Комедия положений, фарс, музыка Эдуарда Колмановского — спектакль был любим зрителями за лёгкость и озорство.
«Соломенная сторожка» Ю. Эдлиса — комедия в двух действиях, опубликованная в 1976 году. Эдлис — драматург, мастер тонких психологических коллизий, автор пьес «Где твой брат, Авель?», «Мир без меня», «Месса по Деве». «Соломенная сторожка» — одна из его комедий, в которой за лёгкостью формы скрывается размышление о человеческих отношениях, о доверии и предательстве, о том, как хрупки наши представления о правильной жизни.
Маленьким зрителям Бердянска представили сказку «Кот в сапогах» С. Прокофьевой и Г. Сапгира — классическую историю о хитром коте, который помог своему хозяину стать маркизом и жениться на принцессе. Детский спектакль был особой заботой орловского театра на гастролях: утренники собирали полные залы ребятни, для которой приезд артистов из Орла был настоящим событием.
В августе 1980 года театр приехал на гастроли уже в сам город Запорожье — областной центр, стоящий на Днепре. К началу 1980-х Запорожье было крупным промышленным городом с населением около 850 тысяч человек. Город, родившийся вместе с Днепрогэсом в 1927 году, к 1980-м стал важнейшим индустриальным центром УССР: здесь работали Запорожский автомобильный завод («Запорожец»), моторный завод, агрегатный завод, Днепровский электродный завод, а в начале 1980-х рядом с городом началось строительство Запорожской АЭС — крупнейшей в Европе. В 1970 году Запорожье торжественно отметило своё 200-летие. Город делился на исторические районы — уездный Александровск, село Вознесенка, остров Хортица и образцовый посёлок Днепростроя (Соцгород), каждый со своим характером и памятью. Проспект Ленина, главная магистраль, был местом демонстраций, парадов и гуляний. Летом Запорожье дышало Днепром, пахло тополями и нагретым асфальтом, а по вечерам набережная заполнялась гуляющими семьями.

Запорожские зрители увидели ещё более обширную программу.
«Нашествие» Л. Леонова — пьеса, написанная в конце 1941 — начале 1942 года, в самые тяжёлые месяцы войны. Действие происходит в городе, занятом фашистами. Врач Таланов и его семья оказываются перед выбором: смириться или бороться. Но главный нерв пьесы — не в этом. Леонов вводит фигуру Фёдора Таланова, сына врача, вернувшегося из заключения: эгоиста, себялюбца, которого все считают пропащим. И именно он, в финале, выдаёт себя за командира партизанского отряда, чтобы умереть вместо него. «Русские вернутся! Русские всегда возвращаются!» — эти слова звучали со сцен десятков театров как всенародное заклинание. Для запорожского зрителя, пережившего оккупацию, «Нашествие» было не спектаклем, а памятью. bibliobel.ru +1
«Жестокие игры» А. Арбузова — пьеса 1978 года о молодых людях конца 1970-х, об одиночестве, отчуждении между поколениями, о поиске себя. В квартире Кая, чьи родители уехали за границу, дверь никогда не закрывается: в неё заходят всё новые и новые участники «жестоких игр» — Терентий, ушедший от отца, Никита из внешне благополучной семьи, Неля, сбежавшая от родителей. Арбузов, мастер психологической драмы со времён «Тани» и «Городов и лет», в «Жестоких играх» заговорил о молодёжном инфантилизме и травмах, нанесённых родителями. Премьера спектакля в Ленкоме в декабре 1979 года стала событием сезона.
«Аморальная история» Э. Брагинского и Э. Рязанова — сатирическая пьеса, литературная основа фильма «Забытая мелодия для флейты». Филимонов, референт председателя Комитета, образцовый семьянин и карьерист, влюбляется в медсестру, пришедшую по вызову во время его болезни. Любовь открывает ему истинную сущность человеческих отношений, а коллеги бросаются «спасать» заблудшего, пуская в ход всё, включая анонимные звонки. Пьеса о выборе между комфортом и мечтой, между карьерой и живым чувством.
«Я пришёл дать вам волю» В. Шукшина — роман о Степане Разине, инсценированный для театра. Шукшин работал над романом более шести лет, завершив его в 1969 году. Разин у Шукшина — не просто мятежник, а «стихийный» человек, живущий сердцем, выразитель национального характера. «Я пришёл дать вам волю!» — слова, ставшие заглавием романа, звучали и как обещание, и как приговор. Пьеса о казачьей вольнице была особенно созвучна запорожской земле, где казачество родилось и где его помнили.
«Р. В. С.» А. Гайдара — повесть о Гражданской войне, о мальчишках, которые помогали красноармейцам. Гайдаровская романтика, чистота и прямой пафос — для спектакля, адресованного и молодому зрителю, и тем, кто вырос на книгах Гайдара.
«Правда сердца» Л. Моисеева — пьеса, отмеченная в 1978 году Премией Союза писателей СССР. Моисеев, работавший с 1978 года главным режиссёром Орловского театра им. Тургенева, был не только постановщиком, но и драматургом. «Правда сердца» — пьеса о человеке труда, о селе, о тех, кто строит жизнь не по приказу, а по велению сердца. Спектаклем «Правда сердца» орловского театра в Москве открылся фестиваль спектаклей, посвящённый XXVI съезду КПСС.
«Ивушка неплакучая» М. Алексеева — роман, удостоенный Государственной премии СССР, о судьбе русской женщины Фени Угрюмовой, которая провожает мужа на войну в Испанию, теряет его, растит сына одна и стойко переносит все испытания Великой Отечественной. Инсценировка романа на сцене была историей о красоте и подвиге русской женщины — теме, которая всегда находила отклик у зрителя.
«Соломенная сторожка» Ю. Эдлиса — повтор из бердянского репертуара: комедия, которая шла и в Бердянске, и в Запорожье, — подтверждение, что спектакль прижился в репертуаре.
«Деньги для Марии» В. Распутина — первая повесть писателя, опубликованная в 1967 году и сразу объявившая о появлении большого самобытного таланта. В магазине у Марии обнаруживают недостачу в тысячу рублей. Ревизор готов не давать ход делу, если через пять дней недостача будет внесена. Муж Марии, Кузьма, обходит односельчан, собирая деньги, и каждая новая сцена раскрывает новый нравственный ракурс: неужели деньги важнее человечности? Пьеса-притча о милосердии, о том, как тонка грань между «да» и «нет», между дружбой и равнодушием.
Из зарубежной драматургии запорожским зрителям были представлены:
«Принцесса Турандот» Карло Гоцци — сказочная пьеса (фьяба) итальянского драматурга, впервые поставленная в 1762 году в Венеции. Жёстокая китайская принцесса Турандот загадывает женихам три загадки — кто не угадает, того казнят. Но прибывает принц Калаф, разгадывает все загадки и растапливает сердце красавицы. Знаменитая постановка Евгения Вахтангова 1922 года, возобновлённая Рубеном Симоновым в 1963-м, сделала «Турандот» символом театра. Орловский театр показывал свою версию — и запорожский зритель мог сравнить.
«Моя жена — лгунья» М. Мэйо и М. Эннекена — классическая комедия положений о Кэтти, которая лжёт по мелочам, и о её муже Уильяме, который однажды перестаёт это терпеть. Одна безобидная ложь влечёт за собой снежный ком неприятностей, и зритель смеётся, узнавая себя в героях. Стремительная, искрометная комедия — контраст к серьёзному репертуару.
«Гангстеры, или Карьера Артуро Уи, которой могло не быть» Б. Брехта — пьеса-памфлет, написанная в 1941 году в Финляндии, когда нацистская Германия уже покорила почти всю Европу. Брехт создал притчу о возвышении Гитлера, перенеся действие в Чикаго, где мелкий гангстер Артуро Уи подчиняет себе торговцев цветной капустой, шантажируя и убивая. «Высокий стиль» — шекспировский пятистопный ямб — в сочетании с гангстерским облачением создавал эффект очуждения: зритель одновременно видел и чикагского рэкетира, и берлинского фюрера. Пьеса, поставленная впервые лишь в 1958 году в Штутгарте, к 1980-м уже шла во многих театрах мира — и вот дошла до Запорожья в исполнении орловских артистов.
«Стакан воды» Эжена Скриба — комедия 1840 года об интригах английского двора королевы Анны. Герцогиня Мальборо, властная фаворитка, борется с лордом Болингброком за влияние на королеву. В основе интриги — мелочь, стакан воды, который меняет ход событий. Скриб — мастер «хорошо сделанной пьесы», где все мотивы персонажей связаны так, что одно удачное вмешательство разворачивает казавшийся необратимым ход событий. Остроумная, блестящая комедия о том, как малые причины ведут к большим следствиям.
Запорожье — связующая нить
От «Тараса Бульбы» 1890 года до гастролей 1980-го — девяносто лет. За эти годы орловский театр прошёл путь от дореволюционной труппы, ставившей Гоголя по бумажным декорациям, до коллектива с обширным репертуаром, включавшим и Брехта, и Распутина, и Гельмана, и Эдлиса. Но связующая нить оставалась одной: Запорожье. Казацкая вольница, воспетая Гоголем, — и индустриальный город на Днепре, встречавший орловских артистов в 1980-м. Бердянский порт, построенный Воронцовым, — и бердянские же заводы 1970-х. Земля, где родилось казачество, и земля, где в 1980-м зрителям показывали «Карьеру Артуро Уи» Брехта — пьесу о том, как мелкий бес дорывается до великих преступлений.
Запорожье было и осталось для орловского театра не просто гастрольным маршрутом, а живой связью — с историей, с казачьей вольницей, с морем и степью, с людьми, которые приходили в зал и смотрели на сцену, где артисты из города Тургенева играли для них Шиллера и Шукшина, Распутина и Скриба, Брехта и Гоцци.
Гастрольная история: Орел-Херсон
Июнь 1964 года. Первое знакомство
В июне 1964 года Херсон встречал артистов из Орла ярким южным солнцем и запахом цветущей акации. На перроне пахло морем и спелыми абрикосами — город будто нарочно принарядился, чтобы показать себя с лучшей стороны. По улицам неспешно катили троллейбусы, а в скверах уже вовсю шумели летние вечера: где-то слышался смех, где-то — аккордеон.
Херсон 1960-х был городом, уверенно шагавшим в будущее. После послевоенного восстановления он активно строился: росли новые жилые кварталы, открывались магазины и столовые, на набережной появлялись уютные кафе. В городе работали крупные предприятия — судостроительный завод, консервные фабрики, — но для приезжих он прежде всего оставался южным портом, зелёным, тёплым, гостеприимным.
Орловский драматический театр имени И. С. Тургенева привёз херсонским зрителям разнообразную программу, в которой соседствовали остросюжетный детектив, глубокая психологическая драма и современные советские пьесы.

«Петровка, 38» Юлиана Семёнова — напряжённая история о буднях московского уголовного розыска — пришлась по душе любителям динамичного сюжета. На сцене разворачивалась настоящая схватка ума и воли: сыщики шли по следу преступников, и зритель буквально чувствовал, как тикают часы. Для публики 1960-х, увлечённой темами справедливости и мужества, это был не просто детектив, а разговор о долге и ответственности.
Совсем другой настрой задавала пьеса Генрика Ибсена «Привидения» — мрачная, философская, полная скрытых конфликтов. История семьи, разъедаемой тайнами и ложью, заставляла задуматься о цене молчания и о том, как прошлое настигает настоящее. Ибсен на орловской сцене звучал строго и сдержанно, без излишней патетики, и именно эта сдержанность усиливала трагизм.
«Разбуженная совесть» В. Шаврина поднимала вопросы нравственного выбора. В центре сюжета — человек, который сталкивается с несправедливостью и должен решить, останется ли он в стороне или встанет на защиту правды. Для эпохи «оттепели», когда общество особенно чутко реагировало на вопросы совести, такая тема была особенно актуальна.
«Сердце балтийца» Елены Гальпериной и Юлия Анненкова — история о моряках, о верности долгу и товариществу — нашла отклик у портового города. Херсон, связанный с морем, узнавал в героях себя: в их смелости, в умении держаться друг за друга, в готовности идти на риск ради общего дела.
Эдвард Радзинский в пьесе «Вам 22, старики» говорил с молодым поколением на его языке — остро, иронично, но без снисхождения. Это был разговор о взрослении, о том, как непросто найти своё место в мире, когда старшие кажутся слишком далёкими, а собственные решения — слишком тяжёлыми.
«Именем революции» М. Шатрова возвращала зрителя к переломным моментам истории, показывая революцию не как абстрактный лозунг, а как время, когда каждый шаг был испытанием. Спектакль говорил о цене идеалов и о людях, которые верили в них до конца.
А. Сафронов в «Берегите живых сыновей» затрагивал одну из самых болезненных тем — материнскую боль и ответственность общества перед теми, кто только вступает в жизнь. Пьеса была наполнена тихой, сдержанной болью, которая особенно сильно отзывалась в зрителях, помнивших войну.
«Зимняя сказка» Уильяма Шекспира добавляла в гастрольную афишу поэтическую ноту. Волшебство, прощение, надежда на чудо — всё это звучало на сцене особенно трогательно, словно напоминая, что даже в самом строгом мире есть место чуду.
Для юных зрителей орловские артисты показали «Одолень-траву» В. Любимова — сказку, в которой добро боролось со злом, а смелость и верность помогали героям преодолеть все испытания. Дети уходили из театра с горящими глазами, а взрослые — с тихой радостью от того, что смогли подарить им эту маленькую сказку.
Июнь 1976 года. Вторая встреча
Вторая встреча с херсонцами произошла в июне 1976 года. За прошедшие годы город заметно преобразился: появились новые парки, расширилась набережная, вдоль улиц тянулись аккуратные аллеи. В Херсоне открылся современный кинотеатр, строились новые школы и детские сады, а на площадях устанавливали фонтаны, вокруг которых вечерами собирались целые семьи.

Орловские артисты снова привезли насыщенную программу, соединившую классику и современную драматургию.
«Дворянское гнездо» И. С. Тургенева — произведение, чьё имя носил сам орловский театр, — стало своеобразным знаком уважения к литературным традициям. История Лизы Калитиной, её чистоты и трагической судьбы, разворачивалась на сцене с особой деликатностью. Для зрителей это был не просто спектакль, а разговор о вечных ценностях — о любви, долге, выборе между личным счастьем и нравственным долгом.
Полюбившийся и запорожским зрителям мюзикл «Русский секрет» по рассказу Н. С. Лескова «Левша» (В. Константинов и Б. Рацер) добавил в гастрольную программу лёгкости и юмора. История тульского мастера, подковавшего стальную блоху, звучала весело и одновременно с гордостью за народный талант. Музыка и яркие костюмы делали спектакль особенно привлекательным, а зрители смеялись и аплодировали, узнавая в Левше черты настоящего русского умельца.
«Бешеные деньги» А. Н. Островского раскрывали другую сторону жизни — мир, где деньги становятся мерилом всего, где человеческие отношения меркнут перед жаждой наживы. Островский на орловской сцене был строг и беспощаден, но именно эта беспощадность заставляла зрителя задуматься о собственных ценностях.
Из современной советской драматургии особенно выделялись «Свидание в предместье» А. Вампилова и «Соломенная сторожка» Ю. Эдлиса. Вампилов говорил о простых вещах — о встречах и расставаниях, о случайных совпадениях, которые меняют жизнь, — но делал это так, что зритель узнавал в этих историях себя. «Соломенная сторожка» была тоньше и ироничнее: в ней за лёгкой комедией скрывались серьёзные размышления о человеческих слабостях и силе духа.
«Драма из-за лирики» Г. Полонского обращалась к школьной теме, к конфликтам между учителями и учениками, к тому, как непросто бывает услышать друг друга. Для родителей это был повод задуматься, а для подростков — возможность увидеть свои проблемы со стороны.
«Старомодная комедия» А. Арбузова рассказывала о двух людях, которые, казалось бы, уже прошли свой путь, но неожиданно находят друг в друге что-то важное. Это была история о том, что никогда не поздно поверить в счастье, и зрители уходили из зала с лёгкой грустью и надеждой.
Юных зрителей порадовали «Дама-невидимка» Кальдерона — изящной комедией положений, где интрига и юмор переплетались с романтикой; «Похищением луковиц» Марии Кладу Машаду — доброй и увлекательной историей, полной неожиданных поворотов; и «Лаптями-самоплясами» И. Иванова и Я. Хомутова — весёлой сказкой, в которой даже обувь могла стать героем приключений.
Июль 1981 года. Третья встреча
В июле 1981 года орловские артисты провели третью встречу со зрителями Херсона. К этому времени город стал ещё более современным: новые микрорайоны тянулись к окраинам, по улицам ходили новые автобусы, а в центре открывались кафе, где молодёжь пила газировку и обсуждала последние новости. Херсон 1980-х — это город, который уверенно смотрел в будущее, но не забывал о своих корнях: о порте, о судостроении, о зелёных улицах и набережных, где вечерами гуляли целыми семьями.

На этот раз Орловский театр показал спектакли, в которых сочетались героика, социальная острота и философские размышления.
«Дни Турбиных» М.Булгакова — спектакль, созданный на основе романа «Белая гвардия». В Киеве в центре переломных событий России 1918–1919 годов находится офицерское семейство Турбиных. Апогей братоубийственной войны — тяжелейшее время для российской интеллигенции. На фоне постоянной смены власти происходит личная трагедия семьи Турбиных, ломаются основы жизни, мира, воспринимающего только абсолютное зло и добро.
В то время, когда одни ищут оправдания своим поступкам, а другие верны долгу, при невозвратных потерях под давлением революционных действий, Турбины с друзьями готовятся встречать Новый год... Часы отсчитывают последние минуты.
Орловским артистам удалось передать лирическую исповедь о русской истории, трагический рассказ о Гражданской войне и трагическую безысходность белого офицерства, одним словом, книгу полную любви, сострадания и веры.
«Олеко Дундич» (М. Кац, А. Ржешевский) — история о легендарном герое Гражданской войны — была насыщена драматизмом и патриотическим пафосом. На сцене оживали сражения, рискованные вылазки и моменты, когда судьба висела на волоске. Для зрителей спектакль был не только рассказом о прошлом, но и напоминанием о цене мужества.
«Грабёж» Н. Лескова — острая, почти гротескная история, в которой писатель с беспощадной точностью показывал человеческие пороки и слабости. Лесков на орловской сцене не щадил ни героев, ни зрителя, заставляя задуматься о том, как легко человек может потерять себя.
«Аморальная история» Э. Брагинского и Э. Рязанова — сатирическая пьеса о бюрократии и человеческих слабостях — вызывала в зале то смех, то горькое понимание. История о чиновнике, который внезапно сталкивается с реальностью, была узнаваема и близка многим зрителям.
«Жестокие игры» А.Арбузова, «Ивушка неплакучая» М.Алексеева, «Правда сердца» Л.Моисеева и «Моя жена — лгунья» М.Мэйо, М.Эннекена вошли в гастрольную программу из запорожского и донецкого репертуаров, чем немало порадовали и херсонских зрителей.
«Принцесса Турандот» Карло Гоцци добавляла в афишу элемент сказки и театральности. Жёсткие правила, загадки, любовь, преодолевающая все преграды, — всё это создавало на сцене атмосферу праздника, где трагедия и комедия шли рука об руку.
Для юных зрителей показали пьесу Ю. Бурэ «Искатели приключений» по мотивам романа Р. Стивенсона «Остров сокровищ». Мальчишки и девчонки следили за каждым поворотом сюжета, переживая за Джима Хокинса и его друзей, и, возможно, мечтали сами когда-нибудь отправиться в далёкое плавание.
Три гастроли — три разных десятилетия, три разных Херсона и три разных репертуара. Но в каждом из них оставалось главное: связь между артистами и зрителями, желание говорить о важном, умение находить общий язык через искусство. И каждый раз, уезжая из Херсона, орловские артисты увозили с собой не только аплодисменты, но и ощущение того, что их труд нужен, что их спектакли находят отклик в сердцах людей, живущих далеко от родного города.
Гастрольная история: Орел-Донецк
Тепло проходили гастроли Орловского драматического театра имени И. С. Тургенева в Донецке. Город трудовой славы встретил орловских артистов по-особенному — не просто овациями, а искренним, почти семейным вниманием. В воздухе витал запах степного ветра и угольной пыли, а над проспектами плыл привычный гул заводских гудков — Донецк жил в ритме труда, и даже лето здесь казалось не временем отдыха, а продолжением большой, напряжённой работы.

Это, пожалуй, были самые продолжительные гастроли на Донбассе. Они длились два месяца — май и июнь 1981 года. Основные показы прошли в помещении Донецкого музыкально-драматического театра имени Артёма — в зале, где акустика будто бережно хранила отголоски прежних спектаклей, а бархатные кресла помнили десятки историй. Для орловцев играть на этой сцене было и ответственно, и радостно: здесь публика не прощала фальши, но щедро одаривала признанием за правду.

Основной репертуар составили спектакли из предыдущих украинских гастролей — знакомые и уже полюбившиеся зрителям: «Жестокие игры» А. Арбузова, «Правда сердца» Л. Моисеева, «Принцесса Турандот» К. Гоцци, «Аморальная история» Э. Брагинского и Э. Рязанова, «Моя жена — лгунья» М. Мэйо и М. Эннекена, «Искатели приключений» Ю. Бурэ, «Грабёж» Н. Лескова, «Стакан воды» Э. Скриба и «РВС» А. Гайдара. Каждый из них нёс свой оттенок: одни заставляли задуматься, другие — смеяться, третьи — вспоминать что-то своё, личное.
Но главным событием гастролей стали «Дни Турбиных» М. Булгакова — спектакль, новый для этого маршрута. История семьи Турбиных, оказавшейся в водовороте революции, звучала в Донецке особенно остро. Здесь, в шахтёрском крае, где каждая семья знала цену стойкости, зрители чутко улавливали не только историческую боль, но и тихий героизм тех, кто старался сохранить дом и достоинство среди хаоса. На сцене оживали тревоги Алексея Турбина, нежность Елены, юношеский максимализм Николки — и зал будто замирал, чтобы не спугнуть эту хрупкую правду. Для орловского театра «Дни Турбиных» были не просто пьесой, а разговором о том, как оставаться человеком, когда рушится привычный мир.
В дни гастролей орловские артисты не ограничивались только театральной сценой — они стремились быть ближе к тем, ради кого играли. Так, они посетили горняков некоторых шахт Донецка и Луганска. Особенно запомнились донецким зрителям заслуженный артист Владимир Калюжный (уроженец Одессы) и Алла Моисеева. Их творческая программа на шахте имени Фрунзе в городе Ровеньки Луганской области стала настоящим событием. В тесном, но уютном актовом зале, куда после смены пришли уставшие, но любопытные шахтёры, артисты показали яркий отрывок из спектакля «Стакан воды».

Владимир Калюжный в роли герцога Болингброка и Алла Моисеева в роли королевы Анны разыграли сцену, где власть и личные чувства сплетаются в тугой узел.
Болингброк. Ваше величество, я пришёл не за милостью — я пришёл напомнить о долге. Вы знаете, что партия герцогини ведёт страну к пропасти.
Королева Анна. Вы говорите так, будто я не слышу каждый день этих слов. Но долг, милорд, бывает разным: государственным — и человеческим.
Болингброк. Иногда они совпадают. Иногда — противоречат друг другу. Но если мы будем выбирать только человеческое, государство рассыплется, как старый кирпич.
Королева Анна (тихо, почти про себя). А если государство требует от меня отречься от того, что я люблю?
Болингброк. Тогда, ваше величество, вы станете не королевой, а мученицей. А страна не нуждается в мучениках — ей нужны правители.
Зал слушал, затаив дыхание. В этих словах шахтёры узнавали свои собственные дилеммы: как совместить верность делу и верность близким, как не потерять себя в ежедневной борьбе.
В подарок артисты получили большую угольную глыбу — символ победы шахты в соревновании по добыче 500‑тысячной тонны антрацита. Тяжёлая, чёрная, с острыми гранями, она стала для труппы не просто сувениром, а знаком уважения и благодарности — словно шахтёры сказали: «Мы видим ваш труд и ценим его».
Не менее эмоционально звучали стихи Владимира Маяковского в исполнении артиста Николая Денисенко. Его голос, низкий и сильный, будто вторил гулу шахтных механизмов и шуму заводских цехов. Строки Маяковского — о скорости, о силе, о движении вперёд — здесь, в Донбассе, не казались лозунгами: они звучали как признание в любви к этому краю, к его людям, к их упорству.
Гастроли в Донецке стали для орловского театра не просто чередой спектаклей, а встречей с особой публикой — внимательной, требовательной и бесконечно благодарной. И когда в конце июня занавес опускался в последний раз, в зале ещё долго не стихали аплодисменты, а артисты уносили с собой не только воспоминания, но и чувство, что их искусство здесь по-настоящему нужно.
Гастрольная история:
Луганск-Орел. Мариуполь-Орел
Встреча на орловской сцене
Прежде орловские артисты ездили на Донбасс с гастролями — в Бердянск, Запорожье, Донецк, Херсон. Теперь же настало время, когда артисты из Донбасса приехали в Орел. В другой роли, в другое время, с другой болью — но с той же верой в то, что театр соединяет людей сильнее любых преград.
Непростое время заставило эти коллективы покинуть родные сцены. Но их сила воли и духа, их талант и преданность искусству оказались крепче обстоятельств. Они привезли в Орел не просто спектакли — они привезли с собой живую связь двух театральных культур, разделённых расстоянием, но объединённых языком, классикой и общим пониманием того, зачем вообще существует театр.

Луганский театр имени П. Луспекаева
21–22 октября 2022 года в рамках Всероссийской программы «Большие гастроли» Министерства культуры Российской Федерации на сцене Орловского государственного академического театра имени И. С. Тургенева выступил Луганский академический русский драматический театр имени Павла Луспекаева. Это была первая встреча орловского зрителя с луганской труппой — и встреча особенная.
Перед показом спектаклей состоялась пресс-конференция, на которой директор театра Галина Михайлюк-Филиппова и главный режиссёр Сергей Васин рассказали о жизни коллектива в непростые для всех годы. Театр пережил блокаду 2014 года — артисты месяцами жили прямо в здании, без воды и электричества, готовили еду вместе, ночевали в кондиционерной, вынеся диваны из фойе. Военное положение в Луганске действовало с 2014 года, и к этому труппа привыкла — но не привыкла к тому, что в феврале 2022 года часть актёров ушла на фронт. Некоторых ждали почти год. Возвращались с ранениями — и физическими, и душевными. Юрист театра погиб. Талантливый артист получил серьёзное ранение и долго лечился в госпитале. В спектакль «Лес» пришлось делать три ввода — те ребята, которые должны были играть, были на фронте.
«Мы выжили, и нам теперь продолжать жить здесь, в огромной счастливой стране», — сказала Галина Николаевна. И в этих словах не было пафоса — была усталость и решимость.
Луганский театр привёз в Орел два спектакля. Гастрольный тур начался 14 октября — до Орла артисты уже побывали в Белгороде и Курске, а после отправились в Тулу, Калугу и Брянск.
«Лес» А. Н. Островского — комедия, поставленная Сергеем Васиным (премьера — 28 февраля 2020 года). В основе постановки — вечный вопрос, который Островский ставит перед зрителем: всё ли можно купить за деньги и что они для нас значат? Сквозь искушение наживой проходят герои пьесы: одних захлёбывает жажда богатства, другие доказывают верность любви и сохраняют преданность любимым. На сцене — Раиса Павловна Гурмыжская, немолодая богатая помещица, и юный гимназист-недоучка Буланов; бродячие артисты Несчастливцев и Счастливцев, плетущие интриги; и любовь двух молодых людей — Аксюши и Петра, — пробивающаяся сквозь все хитросплетения. Режиссёр Васин искал в каждом персонаже мотив поступка — не комедийный и не трагедийный, а просто человеческий: что толкало человека на те или иные действия. Спектакль шёл с одним антрактом, два часа, и орловский зритель принял его с большим успехом — особенно тепло были встречены народный артист ЛНР Евгений Кравцов в роли лакея Карпа и Сергей Матвиенко в роли Несчастливцева — его первая большая роль в театре.
«Левша» Н. С. Лескова — сказ о русском человеке, премьера которого состоялась всего за две недели до орловских гастролей — 7 октября 2022 года. Для Орла этот спектакль имел особое значение: Лесков — орловский писатель, и его «Левша» на орловской сцене в исполнении луганских артистов звучал как символ культурной связи. Режиссёр Сергей Васин, следуя стилистике Лескова, выдержал тон повествовательности, подчеркнув богатство сюжетных ситуаций и остроту фабульных моментов. В канву спектакля вплелись причудливость и манерность, эпичность и глубокая трагичность. Конфликт становился особенно эмоциональным, когда вступали в противоречие интонации изысканного менуэта и аутентичной русской песни. В спектакле создан обобщённый образ русского человека — наделённого талантом и щедростью души, готового до последней минуты жизни служить Отечеству. Казак Платов по велению императора находит в Туле мастера Левшу и его товарищей, которые подковывают стальную блоху. Англичане поражены талантом и предлагают Левше остаться — но он, истинно русский человек, возвращается домой. Как отметил артист Алексей Рязанцев, исполнивший роль Платова: «Необходимо играть и за себя, и за тех, кого нет сейчас на сцене, чтобы поддержать уровень театра».
Орловский зритель принял луганские спектакли тепло. «Орёл — город, в котором особенно ощущаешь русскую историю, — писали луганские артисты, — ведь каждый уголок — это напоминание о доблести и славе русского народа. Здесь не только помнят, но и свято хранят память о выдающихся личностях, вошедших в сокровищницу культуры России. Играть спектакли перед орловской публикой ответственно и почётно».
Мариупольский театр
16–17 марта 2023 года, почти ровно через год после того, как историческое здание Мариупольского театра на Театральной площади было разрушено, его труппа приехала в Орел. Мариупольский республиканский академический ордена «Знак Почёта» русский драматический театр показал орловским зрителям два спектакля — и каждый из них был свидетельством того, что искусство можно разрушить зданием, но не убить.

Мариупольские артисты потеряли всё: здание, костюмы, декорации, реквизит. Они репетировали там, где им выделяли место, а реквизит делали буквально из подручных средств. Но коллектив не опустил руки. Орёл стал пятым городом на их гастрольном маршруте — до этого они уже выступили в других городах России. В зрительном зале Орловского театра имени Тургенева — аншлаг.
«Водевили» А. П. Чехова — спектакль, состоящий из трёх одноактных пьес: «Медведь», «Предложение» и «Юбилей». Работа над спектаклем началась ещё до февраля 2022 года — артистам оставалось немного доработать постановку, когда трагические события помешали премьере. Но после освобождения Мариуполя труппа вернулась к прерванной работе, и официальная премьера состоялась 11 сентября 2022 года, открыв 145-й творческий сезон театра. Спектакль стал символом стойкости и преданности делу.
Водевиль — это радость, лёгкий юмор, весёлый смех. Но за этим смехом всегда проглядывает тёплый, мудрый взгляд Чехова, сочувствующего своим незадачливым героям. Его одноактные сценки и пьесы-шутки — маленькие шедевры, не сходящие со сцены более ста лет. В «Медведе» вдова Попова, давшая обет не выходить из дома, сталкивается с помещиком Смирновым, пришедшим взыскать долг — и их перепалка перерастает в нечто неожиданное. В «Предложении» сосед Чубуков приходит сватать Ломова за свою дочь Наталью Степановну — но сватовство чуть не срывается из-за давних имущественных споров о границах земель. В «Юбилее» торжественный день в банке оборачивается фарсом, когда в кабинет директора врывается просительница Мерчуткина с жалобой. Персонажи Чехова способны любое дело довести до абсорда — и именно в этом абсурде проглядывает глубокая, грустная, человечная правда.
Режиссёры Лариса Колесник и Сергей Мусиенко создали спектакль, пронизанный «женскими страстями». Мобильная структура водевиля позволяла театру быстро и живо говорить со зрителем о важном, но от актёров она требовала высочайшего мастерства: безупречного драматического чувства, вокала, пластики и ритма. В тяжёлые времена людям особенно важно говорить о проблемах с доброй ноткой юмора — и способность улыбаться сквозь слёзы стала визитной карточкой мариупольской труппы.
«Золотой цыплёнок» В. Орлова — музыкальная сказка для юных орловчан. Предприимчивая Лиса придумала способ разбогатеть: уговорила простофилю Волка похитить у курочки Рябы золотое яичко и высиживать из него курочку, которая будет регулярно снабжать их золотыми яйцами. Но из яйца вылупился не цыплёнок-курочка, а самый обыкновенный петушок. Лиса тут же передумала — собралась откормить и съесть его. А Волк, который за время высиживания привязался к малышу и стал ему настоящим отцом, встал на защиту цыплёнка. И вдруг Цыплёнок предложил Волку то, что куда дороже золота.
В этой простой, трогательной истории говорилось о самом главном: о доброте и дружбе, о родительской любви и вечных семейных ценностях, о том, что человеческое общение важнее материальных богатств. Для детей, пришедших в театр с родителями, это была весёлая сказка с музыкой и яркими героями. Для взрослых — напоминание о том, что выбор между любовью и расчётом всегда стоит перед человеком, и не всегда он делает его правильно.
Мир через искусство
Две гастроли — два театра из двух городов Донбасса, разделённых месяцами и сотнями километров, но объединённых общей судьбой. Луганский театр, живущий в условиях военного положения с 2014 года, потерявший артистов на фронте и продолжающий играть. Мариупольский театр, лишившийся здания, костюмов, декораций — и не сдавшийся.
Их приезд в Орел был не обычным обменом репертуарами. Это была встреча людей, для которых театр — не профессия, а способ выжить. Способ сохранить себя, свой язык, свою культуру, свою принадлежность к большому миру, где пьесы Островского, Лескова и Чехова звучат одинаково внятно — будь то сцена в Луганске, в Мариуполе или в Орле, городе Тургенева.
Орловский зритель, сам знающий цену культурной памяти, принимал гостей из Донбасса не из жалости — а из уважения. Полный зал, стихийные аплодисменты, цветы. Для мариупольцев и луганцев это было важно не меньше, чем для орловцев: их труд был нужен, их искусство — ценно, их присутствие — приветствуемо.
«Мы выжили, и нам теперь продолжать жить», — сказала директор луганского театра. Это можно считать девизом обеих трупп. Они выжили — и продолжают жить на сцене.
Фестивальная история: Луганск
Дружба между театрами Орла и Луганска не родилась в один день — она складывалась из встреч, из аплодисментов, из разговоров после спектаклей, когда слова уже не нужны, а взгляд говорит больше любого признания. После «Больших гастролей» связь не оборвалась: она стала крепче, обрела новые формы и даже преодолела расстояния, когда к живому диалогу добавился формат онлайн.
Так появился Международный открытый театральный фестиваль «Госпожа удача» имени Павла Луспекаева — фестиваль, где ценят не масштаб площадки, а силу актёрского высказывания, где сцена — это не только доски и кулисы, но и экран, соединяющий города. Для Орловского государственного академического театра имени И. С. Тургенева участие в нём стало делом чести и радости: выступать на фестивале, носящем имя Луспекаева, значило говорить на одном языке с теми, кто понимает, что театр — это не развлечение, а труд и ответственность.

В 2023 году орловцы представили на фестивале «Грозу» А.Н.Островского. Спектакль получился строгим и пронзительным: в нём не было попытки «осовременить» пьесу ради эффекта, но была попытка услышать её так, будто она написана сегодня. Катерина в трактовке орловской труппы не выглядела ни жертвой, ни бунтаркой — она была женщиной, которая не умела лгать и потому не могла жить в мире, где ложь стала нормой. Гроза на сцене была не просто декорацией: это был голос природы, голос совести, который невозможно заглушить. Режиссёр выстроил спектакль как нарастающее напряжение, где каждая пауза звучала громче реплики, а финальный монолог Катерины становился не криком отчаяния, а признанием права на собственный голос. Спектакль был отмечен дипломом фестиваля — и для театра это значило не столько награду, сколько подтверждение, что они не ошиблись в интонации.
Год спустя Орёл привёз «Блеф» по пьесе А. В. Сухово‑Кобылина. Это был смелый выбор: сложный язык, острая сатира, беспощадная критика бюрократии и человеческой алчности. Но именно эта беспощадность и нашла отклик у зрителей фестиваля. В спектакле не было «хороших» и «плохих» — были люди, попавшие в систему, где правила важнее совести, а выгода сильнее чести. Актёры играли так, что гротеск не становился карикатурой, а оставался горькой правдой. Особенно сильной получилась сцена суда — не как формального разбирательства, а как разоблачения самой идеи справедливости в мире, где всё продаётся и покупается. И снова — диплом фестиваля, и снова — ощущение, что их услышали.
2025 год стал особенным: фестиваль принял спектакль‑концерт «На всю оставшуюся жизнь», посвящённый 80‑летию Победы. Это была не традиционная постановка, а живая композиция из писем, стихов, песен и воспоминаний, соединённых общей темой памяти. На сцене не было декораций, имитирующих окопы или вокзалы, — вместо этого были свет, тишина, голос, который звучит, когда все остальные замолкают. В концерте звучали стихи Симонова и Твардовского, песни военных лет, отрывки из дневников, а между номерами актёры читали настоящие письма с фронта — без пафоса, просто как слова, которые нужно донести до следующего поколения. Этот спектакль стал не только данью памяти, но и способом передать чувство долга и благодарности, которое не должно раствориться во времени. И вновь — диплом, но на этот раз в нём было что‑то большее: не просто признание мастерства, а благодарность за то, что театр умеет говорить о самом трудном без фальши.
В 2026 году Орёл представил «Вишнёвый сад» А.П.Чехова. В этой постановке сад был не просто символом уходящей эпохи — он был живым пространством, где встречались прошлое и будущее, где каждый герой по‑своему прощался с тем, что любил. Раневская и Гаев говорили о саде как о доме, Лопахин — как о возможности, Петя и Аня — как о надежде. Режиссёр сделал акцент на паузах, на взглядах, на том, что остаётся невысказанным: в этих недоговорённостях и была главная боль пьесы. Финал спектакля был тихим — без громких эффектов, без надрыва. Просто звук топора, который становится всё ближе, и люди, которые уже ничего не могут изменить. И снова — диплом фестиваля, и снова — понимание, что эта работа нашла своего зрителя.
Каждый год, каждый спектакль, каждый диплом — это не просто строчка в афише. Это подтверждение того, что связь между Орлом и Луганском держится не на формальных соглашениях, а на общем понимании театра как пространства, где можно говорить о важном, где можно быть честным, где можно не бояться боли, если она помогает другим услышать правду.
Все спектакли отмечены дипломами — но для артистов важнее другое: знать, что их труд нужен, что их слово доходит, что дружба театров не прерывается. И пока на сцене звучит слово, пока зрители откликаются на него, эта связь будет жить.
Со сцены — в бой
Театр военных действий
24 февраля 2022 года началась специальная военная операция (СВО) на Украине. 25 октября 2022 года Сергей Гнедов — простой «парень из нашего города», артист Орловского государственного академического театра им. И.С.Тургенева был призван для прохождения военной службы в рамках частичной мобилизации для участия в СВО на Украине. Пошёл защищать Донбасс, где когда-то его коллеги-предшественники гастролировали по мирным городам и селам.
Сергей служил под позывным «Артист», которое выбрал сам. Не побоялся, хотя помнил еще из истории Великой Отечественной войны, что артистов не брали в плен, наряду с партизанами немцы считали их особо опасными врагами и расстреливали на месте. То же делали и украинские неонацисты, только теперь в новой войне.

Новая роль
Ушли в прошлое сценические костюмы, и приходилось наносить уже совсем другой грим. Все изменилось для Сергея. Изменилось время, изменились роли, но неизменным осталось главное — неординарность, идущая от личности их исполнителя. Он действительно хорош собой. Он также очень мужественный и стойкий, он понимает что к чему... Но что действительно знают только режиссёры, работающие с Сергеем, и актёры, которые играют вместе с ним — он невероятно талантлив в способности понимать сцену. Также быстро пришло понимание и театра теперь уже военных действий. Здесь пригодились и яркая индивидуальность Сергея, и способность к творчеству, дисциплина, и как когда-то умение совершать срочные вводы сменились сменой воинских обязанностей. В зоне боевых действий выполнял самые разные обязанности и решал боевые задачи в составе штурмового подразделения, был помощником пулеметчика, оператором дрона, «охотником за привидениями» (коптерами). Приходилось рыть укрепительные сооружения, эвакуировать раненых, помогать местному населению. Задачи были разные, важно было решать их быстро и профессионально, как и на прежней службе, было важным качество сыгранных ролей. Но вживаться в новую роль надо было быстро.
Смена декораций
Трудно было привыкать к новым звукам, новой обстановке. Букеты цветов быстро сменились полным боекомплектом, шум оваций — невероятным грохотом взрывов, а блеск софитов — языками пламени от разрыва снарядов. Однако и к этим зловещим звукам военного времени Сергей довольно быстро привык. В описаниях звуков войны, говорит он, мы можем встретить оттенки почти всех человеческих чувств и эмоций, как в хорошем спектакле: страха, тревоги, надежды, любви, радости, отчаяния, печали... Пожалуй, нет в них лишь одного чувства — иронии. Из всех разнообразных звуковых эффектов техногенного происхождения, порождаемых войной, ключевое место, бесспорно, принадлежало звукам средств уничтожения: артиллерии, авиации, БПЛА и, конечно, стрелкового вооружения. Прежде всего, они воспринимались как враждебное начало, неся за собой непреодолимое чувство страха. Бояться было некогда, но страх присутствовал всегда, больше не за себя, а за родных, за сыновей, что ждут отца с фронта.
На привале
В редкие минуты отдыха читал боевым братьям стихи, тексты и отрывки из художественных произведений, которые когда-то играл в спектаклях. Концертные программы придумывал исходя из текущей ситуации. Звуки радости и смеха в условиях военного времени были крайне редки. Но они были. Смех играл на фронте существенную роль, говорит Сергей, пробуждая, казалось бы, забытые человеческие эмоции, он возвращал нас — пусть и ненадолго — к ценностям мирной жизни; придавал силы и уверенность воинам. Поэтому шутки, улыбки, смех (зачастую связанные с умилением перед забытыми образами природы либо с высмеиванием противника) были неотъемлемым атрибутом военного быта, вполне естественно уживаясь с грозным ропотом войны.
Среди героев
Российские офицеры и солдаты — настоящие герои, которые в ходе проведения специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик исполняют свой долг с отвагой и честью.
Это они — настоящие люди, сильные, мужественные, ответственные — герои СВО. У него и на фронте было много друзей: «Француз», «Икс», «Мексиканец» — вот позывные некоторых сослуживцев, с которыми Сергею выпала доля защищать многострадальную русскую землю, с которыми, как говорят, можно смело пойти в разведку. И здесь пригодились такие качества характера Сергея как дружелюбие и открытость, весёлый нрав, неконфликтность.
«Зачем мне орден?...»
21 апреля 2023 года Сергей Гнедов награжден Министерством обороны Российской Федерации медалью «За воинскую доблесть» 1 степени «За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга».
В 2024 году награжден Медалью Жукова «За отвагу, самоотверженность и личное мужество, проявленные в боевых действиях при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации».
В 2026 году в День защитников Отечества награжден медалью Орловской области «За помощь в специальной военной операции».
Возвращение на сцену
Участвуя в боях при освобождении населенных пунктов Донецкой и Луганской народных республик, 23 июля 2023 года получил тяжелое ранение в ногу после сброса ВОГа (выстрел осколочный гранатометный), затем госпиталь, реабилитация.
25 марта 2024 года уволен с воинской службы по состоянию здоровья. С 28 марта снова на сцене родного театра.
Доблесть, бесстрашие и героизм отличают Сергея Гнедова как всегда отличали и наших ратников, которым приходилось вставать на защиту Отечества в разные времена — в далёком прошлом, на фронтах Великой Отечественной, в конфликтах новой эпохи. Сергей — герой, такой же, как его прадед в годы Великой Отечественной войны и как его друзья, воины-защитники Донбасса. В этом весь Сергей Гнедов, он сделает все, чтобы беда на пришла на родную землю, чтобы не было слёз, пролитых её матерями.

Спасибо, что не дали Вы врагу
Родной Донбасс поставить на колени!
